Agenda cofrade para el tercer fin de semana de Cuaresma


Viernes 17 de marzo:

Vía Crucis del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte
(Véase más información en el apartado "Vía Crucis")

Besapiés a Nuestro Padre Jesús Cautivo
- Sede: Parroquia de Santa Genoveva
- Horarios: de 11:30 a 13:30 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

Besapiés al Santo Cristo Varón de Dolores
- Sede: Parroquia de San Diego de Alcalá
- Horario: tras la misa de las 20:00 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje
- Sede: Iglesia de San Esteban
- Horarios: de 17:00 a 21:00 horas.

Traslado de la Esperanza de Triana a Santa Ana
(Véase más información en el apartado "Traslados")

Concierto en la Hermandad de la Sed
- Sede: Parroquia de la Concepción Inmaculada
- Horario: tras el Quinario del Señor (que comienza a las 20:00 horas)
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario" (Cádiz) y Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sed"

Concierto en la Hermandad de San Isidoro
- Sede: Parroquia de San Isidoro
- Horario: 20:45 horas
- Participa: Banda de Música Municipal "Fernando Guerrero" (Los Palacios y Villafranca).

Concierto en la Hermandad de las Cigarreras
- Sede: Capilla de la Fábrica de Tabacos
- Horario: 20:30 horas
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre"

Pregón en la Hermandad de los Gitanos
- Sede: Santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias Coronada
- Horario: 21:00 horas
- Participa: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud"

Concierto en la Hermandad de la Sagrada Mortaja
- Sede: Ex-Convento de Santa María de la Paz
- Horario: 21:00 horas
- Participa: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación"

Concierto en la Hermandad del Cachorro
- Sede: Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración
- Horario: 21:00 horas
- Participa: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" (Salteras)

Concierto en la Hermandad de la O
- Sede: Parroquia de la O
- Horario: 21:30 horas
- Participa: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" (Salteras)

Concierto en la Hermandad de la Lanzada
- Sede: Iglesia de San Martín
- Horario: 21:00 horas
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas"

Concierto en la Hermandad de la Resurrección
- Sede: Iglesia de Santa Marina
- Horario: 21:30 horas.
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "María Santísima de la Victoria" (Las Cigarreras).


Sábado 18 de marzo:

Besapiés al Santo Cristo Varón de Dolores
- Sede: Parroquia de San Diego de Alcalá
- Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús de las Penas
- Sede: Capilla de la Estrella
- Horario: de 10:00 a 21:00 horas.

Besapiés al Santísimo Cristo de las Aguas y Besamanos a Nuestra Señora del Mayor Dolor
- Sede: Capilla del Rosario
- Horarios: de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Paz
- Sede: Parroquia de Omnium Sanctorum
- Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón
- Sede: Iglesia de la Beata Ana María
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestro Padre Jesús de la Caridad
- Sede: Parroquia de San José Obrero
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos a Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado
- Sede: Parroquia de San Ignacio de Loyola
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón
(Véase más información en el apartado "Vía Crucis")

Salida procesional de la ACC Consuelo y Esperanza (Sevilla Este)
(Véase más información en el apartado "Cuaresma-Procesiones". Se va a geolocalizar la salida de la ACC)

Salida procesional del Grupo de Fieles "Nuestra Señora del Consuelo" (Triana)
(Véase más información en el apartado "Cuaresma-Procesiones")

Certamen de Bandas en la Hermandad de las Siete Palabras
(Véase más información en anteriores noticias)

Concierto en la Hermandad de San Pablo
- Sede: Parroquia de San Ignacio de Loyola
- Horario: 20:00 horas
- Participa: Banda de Música "María Santísima de la Victoria" (Las Cigarreras)

Concierto en la Hermandad de los Gitanos
- Sede: Santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias Coronada
- Horario: 20:15 horas
- Participa: Agrupación Musical "Los Polillas" (Cádiz)

Concierto en la Hermandad de la Resurrección
- Sede: Iglesia de Santa Marina
- Horario: 20:30 horas.
- Participa: Banda de Música Asociación Cultural Villa de Osuna

Concierto en el Teatro Hogar "Virgen de los Reyes" y presentación de los nuevos uniformes de la Banda
- Horario: 20:30 horas
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre"

Concierto en la Hermandad del Buen Fin
- Sede: Convento de San Antonio de Padua
- Horario: 21:00 horas.
- Participa: Banda de Música "Santa María de las Nieves" (Olivares)


Domingo 19 de marzo:

Besapiés al Santo Cristo Varón de Dolores
- Sede: Parroquia de San Diego de Alcalá
- Horario: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús de las Penas
- Sede: Capilla de la Estrella
- Horario: de 10:00 a 21:00 horas.

Besapiés al Santísimo Cristo de las Aguas y Besamanos a Nuestra Señora del Mayor Dolor
- Sede: Capilla del Rosario
- Horarios: de 11:30 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Paz
- Sede: Parroquia de Omnium Sanctorum
- Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besapiés a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón
- Sede: Iglesia de la Beata Ana María
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado
- Sede: Parroquia de San Ignacio de Loyola
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

Besamanos a Nuestro Padre Jesús de la Caridad
- Sede: Parroquia de San José Obrero
- Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Concierto en la Hermandad de las Aguas
- Sede: Capilla del Rosario
- Horario: 20:30 horas.
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas".

Concierto en la Hermandad del Sol
- Sede: Parroquia de San Diego de Alcalá
- Horario: 12:00 horas
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol"

Concierto en la Hermandad del Baratillo
- Sede: Capilla del Baratillo
- Horario: 12:00 horas
- Participa: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre"

Concierto en la Hermandad de los Negritos
- Sede: Capilla de los Ángeles
- Horario: 12:30 horas.
- Participa: Banda de Música "Santa María de las Nieves" (Olivares)

Concierto en la Hermandad de la Exaltación
- Sede: Parroquia de San Román
- Horario: 18:00 horas
- Participa: Banda de Música Municipal de Arahal

Concierto en la Hermandad de San Benito
- Sede: Parroquia de San Benito
- Horario: 18:00 horas
- Participa: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río


Agenda cofrade para el tercer fin de semana de Cuaresma