Agenda cofrade para el último fin de semana de septiembre


Viernes 29 de septiembre:

Besamanos a María Santísima de Regla
Sede: Capilla de San Andrés
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario y Esperanza
Sede: calle Ciclismo, Urbanización Los Porches, 45
Horarios: de 17:30 a 21:30 horas.


Sábado 30 de septiembre:

Besamanos a María Santísima de Regla
Sede: Capilla de San Andrés
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Besamanos a Santa María de Consolación Madre de la Iglesia
Sede: Parroquia de la Concepción Inmaculada
Horarios: de 09:00 a 21:00 horas.

Salida procesional de la Virgen de la Cabeza
Sede: Iglesia de San Juan de la Palma
Horarios: Salida 18:30 | Entrada 23:30
Itinerario: Salida, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza de la Encarnación, Misericordia, José Gestoso, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada.
Acompañamiento musical: Banda de CCTT "Varón de Dolores" (abriendo paso) y BM Cruz Roja (tras la Imagen).

Salida procesional de la Virgen de Valvanera
Sede: Parroquia de San Benito
Horarios: Salida 18:30 | 23:00
Itinerario: Salida, San Benito, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Eduardo Rivas, Juan de Zoyas, Virgen de Valvanera, Pirineos, Diego Ángulo Íñiguez, Juan Sierra, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación al Pueblo, Líctores, San Benito y Entrada.
Acompañamiento musical: BM de las Nieves de Olivares

Salida procesional de la Virgen de los Reyes (Sastres)
Sede: Parroquia de San Ildefonso
Horarios: Salida 19:00 | Entrada 22:00
Itinerario: Salida, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Águilas, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Zamudio, Plaza de San Ildefonso y Entrada.
Acompañamiento musical: BM "María Santísima de la Victoria" de las Cigarreras

Salida procesional de la Virgen del Buen Aire
Sede: Parroquia del Buen Aire
Horarios: Salida 19:45 | Entrada 00:00
Itinerario: Salida, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino,  Virgen de Fátima y Entrada.
Acompañamiento musical: BM Municipal de Mairena del Alcor


Domingo 1 de octubre:

Besamanos a María Santísima de Regla
Sede: Capilla de San Andrés
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Besamanos a Santa María de Consolación Madre de la Iglesia
Sede: Parroquia de la Concepción Inmaculada
Horarios: de 09:00 a 21:00 horas.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores
Sede: Parroquia de San José Obrero
Horarios: Salida 08:00 | Misa 09:45 | Entrada 12:00
Itinerario: (Ida) Salida, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona y Entrada en la Residencia de Mayores. (Vuelta) Salida, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada.
Acompañamiento musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero

Rosario matutino de Nuestra Señora de las Mercedes
Sede: Parroquia de Santa Genoveva
Horarios: Salida 09:00 | Misa 11:00 | Entrada 13:30
Itinerario: (Ida) Salida, Romero de Torres, Avda. de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Concepción Arenal, Avda. de los Teatinos, Collaut Valera, Avda. de Jesús Cautivo, Plaza de Horacio Hermoso y Entrada. (Vuelta) Salida, Plaza de Horacio Hermoso, Avda. de Jesús Cautivo, Marchena, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada.

Rosario matutino de María Santísima de la Victoria
Sede: Capilla de la Fábrica de Tabacos
Horarios: Salida 09:00 | Misa 09:50 | Entrada 11:45
Itinerario: (Ida) Salida, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián, Colegio Santa Ana y Entrada. (Vuelta) Salida, Virgen de Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y Entrada.
Acompañamiento musical: Coral Polifónica "Nuestro Padre Jesús Despojado"

Salida procesional de la Virgen del Rosario del Barrio León
Sede: Parroquia de San Gonzalo
Horarios: Salida 18:30 | 23:00
Itinerario: Salida, Plaza de San Gonzalo, Giralda, Dolores León, Avda. de Coria, Plaza de San Martín de Porres, Asturias, Evangelista, López de Gomara, Lucas Cortes, Caballero de Huescas, Morovelli de la Puebla, Lorenzo Leal, Soberano Poder, Batán, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza de Anita, Marea Ortiz, José León Sanz, Angel Solans, Padre Maruri y Entrada.
Acompañamiento musical: BM Cruz Roja


Lunes 2 de octubre:

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario y Esperanza
Sede: calle Ciclismo, Urbanización Los Porches, 45
Horarios: de 17:30 a 21:30 horas.


Agenda cofrade para el último fin de semana de septiembre