Agenda cofrade para el primer fin de semana de octubre


Viernes 6 de octubre:

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Basílica de la Macarena
Horarios: de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos a María Santísima del Rosario
Sede: Capilla de Montesión
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Román
Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 22:00 horas (a las 20:00 horas se celebra Triduo en su honor).

Salida procesional de Nuestra Señora del Rosario y Esperanza
Sede: calle Hípica
Horarios: Salida 17:30 | Entrada 00:00
Itinerario: Salida, Hípica, Carlinga, Baliza, Aeroplano, Alas, Ballesol, Flor de Papel, Flor de Albahaca, Flor de Gitanilla, Avenida de Las Ciencias, Ulises, Telémaco, Laertes, Pelélope, Homero, Atenea, Hermeregildo Casa Jiménez, Parque Infanta Elena, Colegio Arboleda, Flora Tristán, Primo Nebiolo, Balompié, Triatlón, Ciclismo, Primo Nebiolo, Hípica y Entrada.
Acompañamiento musical: BM "Nuestra Señora del Rosario" de Ayamonte


Sábado 7 de octubre:

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Basílica de la Macarena
Horarios: de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos a María Santísima del Rosario
Sede: Capilla de Montesión
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas (a las 21:00 horas Función en su Honor).

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Román
Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 22:00 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Julián
Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Vicente
Horarios: de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos a Nuestra Señora de las Mercedes
Sede: Capilla de la Puerta Real
Horarios: de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

Traslado a la Catedral de la Virgen de la Salud de San Gonzalo
(Véase más información en el apartado "Salidas Extraordinarias")

Salida procesional de la Virgen de Montemayor
Sede: Iglesia de San Juan de la Palma
Horarios: Salida 18:30 | Entrada 21:30
Itinerario: Salida, Plaza San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Viriato, Capilla de la Divina Pastora de Santa Marina, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Convento del Pozo Santo, Misericordia, Iglesia de la Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Imagen, Parroquia de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Convento de la Hermanitas de la Cruz, Convento del Espíritu Santo, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada.
Acompañamiento musical: Banda de CCTT "Nuestra Señora de los Ángeles" (abriendo paso) y BM "Nuestra Señora del Sol" (tras la Imagen).

Salida procesional de la Virgen de la Esperanza Divina Enfermera
Sede: Iglesia de San Martín
Horarios: Salida 19:00 | Entrada 23:00
Itinerario: Salida, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Viriato, Viejos, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Daoiz, Plaza de San Andrés, Cervantes, Plaza de San Martín y Entrada.
Acompañamiento musical: Banda de CCTT "San Juan Evangelista" (abriendo paso) y BM "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras (tras la Imagen).

Salida procesional de la Virgen de la Salud y Esperanza
Sede: Plaza de la Turmalina
Horarios: Salida 18:15 | Entrada 23:30
Itinerario: Salida, Plaza de la Turmalina, Diamante, Coral, Esmeralda. Zafiro, Sánchez Pizjuán, Dr. Muñoz Peralta, Dr. González Meneses, Palmilla, Dr. Marañón, Dr. Fedriani, Manzana, Leon XIII, Leon X, Dr. Leal Castaño, Playa de Conil, Playa de Estepona, Playa de la Jara, Plya de Rota, Isla Antilla, Isla Canela, Dr. Jaime Marcos, Dr. Fedriani, Diamante, Plaza de la Turmalina y Entrada.
Acompañamiento musical: BM Municipal de Coria del Río

Rosario Vespertino de Nuestra Señora de la Misericordia
Sede: calle Juan Carvallo
Horarios: Salida 19:00
Itinerario: Salida, Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Los Gavilanes, Puerto de Navacerrada, Parque, Juan Carvallo, Puerto de Cienfuegos, Puerto de Jumilla, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo, Juan Carvallo y Entrada.


Domingo 8 de octubre:

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Basílica de la Macarena
Horarios: de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos a María Santísima del Rosario
Sede: Capilla de Montesión
Horarios: de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Julián
Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora de las Mercedes
Sede: Capilla de la Puerta Real
Horarios: de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Parroquia de San Ignacio de Loyola
Horarios: de 10:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas.

Besamanos a Nuestra Señora del Rosario
Sede: Capilla de Nuestra Señora del Rosario
Horarios: de 11:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas (a las 13:30 horas Función en su Honor).

Salida procesional de la Virgen de la Encarnación
Sede: Santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias Coronada
Horarios: Salida 19:00 | Entrada 22:00
Itinerario: Salida, Verónica, Butrón, Sol, Plaza de San Román, Sol, Plaza de los Terceros, Bustos Tavera, Peñuelas, Plaza de San Román, Sol, Butrón, Verónica y Entrada.
Acompañamiento musical: BM Maestro Tejera


Agenda cofrade para el primer fin de semana de octubre